суббота, 4 января 2020 г.

диета меню таблица




Хотя травма задних мышц бедра и заставила его снизить тренировочные нагрузки вдвое, все равно каждая тренировка превращалась в испытание. «Я начал бегать со скоростью на минуту за милю меньше, чем раньше, — рассказывал мне Лей, — и стал неспособен интенсивно тренироваться».

Другие спортсмены-любители, которые переключаются на низкоуглеводные рационы — и даже экстремальные кетоновые диеты — сообщают о хороших результатах. Однако я пока не встречал атлета, который в ответ на конкретные вопросы мог бы продемонстрировать количественно измеряемый прогресс после таких изменений. В лучшем случае перешедшие на низкоуглеводную диету спортсмены-любители достигают тех результатов, которые были у них и ранее, и то после длительного и часто очень некомфортного периода адаптации. «Хорошие результаты», о которых они сообщают, обычно не имеют отношения к спортивным показателям, но могут указывать на некоторое снижение веса, улучшение пищеварения и меньшую зависимость от спортивных напитков на длинных тренировочных и соревновательных дистанциях.

В определенном смысле низкоуглеводные диеты похожи на вегетарианство и другие нестандартные рационы, которые часто выбирают спортсмены-любители. Хотя для отдельных людей достижение хорошей физической формы возможно и на таких диетах, это все же связано с определенными трудностями. И поэтому я задаю вопрос, который уже ставил: зачем вам усложнять дело?

Помимо ужасного самочувствия и снижения спортивных результатов, есть и другие опасности. Низкоуглеводные диеты (в особенности при высоком потреблении жира) по своей природе очень ограниченны и не соответствуют историческим и культурным традициям. Список продуктов, на 70 % и более состоящих из жира, весьма короток. Тем спортсменам, которые стараются получить 70 % и более своей дневной нормы калорий из жира, приходится ограничивать рацион весьма узким набором продуктов, которые они вынуждены есть снова и снова. Когда Мэттью Лей перешел на кетоновую диету, он быстро обнаружил, что для достижения планки «70 % калорий из жира» он должен очень сильно сузить рацион. О фруктах и злаках не могло быть и речи, потому что было невозможно компенсировать высокое содержание в них углеводов и низкое — жиров. Мэттью был вынужден выбирать жирные мясные изделия типа бекона и салями в противовес постному мясу курицы или индейки. Салаты Лея были буквально залиты маслом и лишены полезных источников углеводов, например моркови. «Еда была невероятно однообразная, — рассказывал Мэттью. — Даже если эта диета мне и помогала, ее трудно было придерживаться длительное время хотя бы по этой причине».

Источник: диета меню таблица

Комментариев нет:

Отправить комментарий